Difference between revisions of "PuRe Webseiten-Anbindung"
Jump to navigation
Jump to search
(5 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 7: | Line 7: | ||
! scope="col"| vollständiger Export? | ! scope="col"| vollständiger Export? | ||
! scope="col"| Exportumfang | ! scope="col"| Exportumfang | ||
! scope="col"| Webseite | |||
|- | |- | ||
|MPI für Wissenschaftsgeschichte - Anke Pietzke | |MPI für Wissenschaftsgeschichte - Anke Pietzke | ||
Line 13: | Line 14: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| https://www.mpiwg-berlin.mpg.de/de | |||
|- | |- | ||
|MPI für Plasmaphysik - Christoph Fuchs | |MPI für Plasmaphysik - Christoph Fuchs | ||
Line 19: | Line 21: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| https://www.ipp.mpg.de | |||
|- | |- | ||
|MPI for Evolutionary Anthropology - Alexander Födisch | |MPI for Evolutionary Anthropology - Alexander Födisch | ||
Line 25: | Line 28: | ||
|Täglich wird der gesamte Datenbestand exportiert. Der Vorgang dauert etwa 8 Minuten. | |Täglich wird der gesamte Datenbestand exportiert. Der Vorgang dauert etwa 8 Minuten. | ||
|7254 Publikationen sind in PuRe hinterlegt, daher wird in drei Schritten zu je 3500 Datensätzen exportiert. | |7254 Publikationen sind in PuRe hinterlegt, daher wird in drei Schritten zu je 3500 Datensätzen exportiert. | ||
| https://www.eva.mpg.de | |||
|- | |- | ||
|MPI zur Erforschung von Gemeinschaftsgütern - Marc Martin | |MPI zur Erforschung von Gemeinschaftsgütern - Marc Martin | ||
Line 31: | Line 35: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| https://www.eva.mpg.de/ | |||
|- | |- | ||
|MPI für Gesellschaftsforschung - Cora G. Molloy | |MPI für Gesellschaftsforschung - Cora G. Molloy | ||
Line 37: | Line 42: | ||
|Live-Abfrage: Keine Werte, wenn PuRe down ist; langsamer Aufbau der Inhalte. | |Live-Abfrage: Keine Werte, wenn PuRe down ist; langsamer Aufbau der Inhalte. | ||
| | | | ||
| www.mpifg.de | |||
|- | |- | ||
|MPI für ausländisches und internationales Privatrecht - David Schröder-Micheel | |MPI für ausländisches und internationales Privatrecht - David Schröder-Micheel | ||
Line 43: | Line 49: | ||
|Der Datenbestand wird komplett exportiert und mit den Objekten in Contens abgeglichen. | |Der Datenbestand wird komplett exportiert und mit den Objekten in Contens abgeglichen. | ||
|Wir erfahren REGELMÄßIG Probleme beim Import über die REST-Schnittstelle, obwohl mit 20er Paketen gearbeitet wird! Diese habe ich auch schon gemeldet. Der Import bricht einfach ab, egal zu welcher Tages- oder Nachtzeit. | |Wir erfahren REGELMÄßIG Probleme beim Import über die REST-Schnittstelle, obwohl mit 20er Paketen gearbeitet wird! Diese habe ich auch schon gemeldet. Der Import bricht einfach ab, egal zu welcher Tages- oder Nachtzeit. | ||
| https://www.mpipriv.de/ | |||
|- | |||
|MPI für Innovation und Wettbewerb - Sylvia Kortüm | |||
|Typo 3 + „Selbstbestrickt“ | |||
| | |||
|Ja | |||
|Nein | |||
| https://www.mpipriv.de | |||
|- | |||
|MPI für Meteorologie - Carola Kauhs | |||
|Typo3 | |||
|wir nutzen Typo3 und die Rest-Schnittstelle mit einem selbstgestrickten Plugin. In das Plugin können beliebig komplizierte Abfragen eingebaut werden oder auch nur eine escidoc-ID (z.B. für eine Arbeitsgruppe). Die Abfragen werden über das Plugin direkt an den Pubman-Server gestellt und die Seiten bauen sich dann dynamisch auf. Bei Seiten, auf denen das Plugin mehrfach installiert ist, kann dies mal etwas länger dauern. Die Zeit ist aber i.d.R. vertretbar. Ausserdem werden bereits erzeugte Seiten eine vorbestimmte Zeit im Cache gehalten. Lokal werden keine Pubman-Datensätze vorgehalten. | |||
|Ja | |||
|Nein | |||
| https://www.mpimet.mpg.de/ | |||
|- | |||
|MPI für chemische Ökologie - Diana Mewes | |||
|Typo 3 | |||
|Wir laden die PuRE Daten täglich komplett in eine eigene Datenbank (selbstgestrickt). | |||
Von da werden sie auf den Webseiten der Institute angezeigt. | |||
|komplett | |||
|Probleme beim Laden: Nein | |||
| www.ice.mpg.de | |||
|- | |||
|MPI für Biogeochemie - Diana Mewes | |||
|PmWiki-basierte Internetseiten | |||
|Wir laden die PuRE Daten täglich komplett in eine eigene Datenbank (selbstgestrickt). | |||
Von da werden sie auf den Webseiten der Institute angezeigt. | |||
|komplett | |||
|Probleme beim Laden: Nein | |||
| https://www.bgc-jena.mpg.de | |||
|- | |||
|MPI für Physik komplexer Systeme - Vivien Scherr | |||
|Typo 3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| https://www.pks.mpg.de/de/ | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Latest revision as of 11:07, 11 September 2018
Institut | CMS | Verfahren | vollständiger Export? | Exportumfang | Webseite |
---|---|---|---|---|---|
MPI für Wissenschaftsgeschichte - Anke Pietzke | Drupal | https://www.mpiwg-berlin.mpg.de/de | |||
MPI für Plasmaphysik - Christoph Fuchs | Fiona | selbst geschriebenes Perl-Skript holt über die REST-Schnittstelle die geänderten Einträge des IPPs zur Weiterverarbeitung | https://www.ipp.mpg.de | ||
MPI for Evolutionary Anthropology - Alexander Födisch | TYPO3 | eigenes Modul entwickelt, welches die Publikationen einmal täglich aus PuRe exportiert und diese nach individuellen Konfigurationen wieder ausgibt | Täglich wird der gesamte Datenbestand exportiert. Der Vorgang dauert etwa 8 Minuten. | 7254 Publikationen sind in PuRe hinterlegt, daher wird in drei Schritten zu je 3500 Datensätzen exportiert. | https://www.eva.mpg.de |
MPI zur Erforschung von Gemeinschaftsgütern - Marc Martin | Drupal 7 | eigenes Import-Modul | https://www.eva.mpg.de/ | ||
MPI für Gesellschaftsforschung - Cora G. Molloy | php-Seiten | Die Webseiten wurden als php-Seiten angelegt (im Gegensatz zu unseren restlichen Seiten, die asp-Seiten sind). In dieser Seite ist der php-Code mit der Abfrage der Rest-Schnittstelle eingefügt. Passend zu jeder php-Webseite gibt es eine Stylesheet-Datei in .xsl, die die jeweilig gewünschte Anzeige der Links unter dem Titel konfiguriert (während der Zitierstil der Einträge über Zitierstileditor / CSL angelegt wurde). Über den Zitierstileditor / CSL haben wir die Ausgabe unserer Daten für die Webseiten (Deutsch, Englisch und zwei unterschiedliche Stile, je nach Listentyp) definiert, die aber bei der Ausgabe der Daten in der Rest-Schnittstelle direkt umgesetzt werden. | Live-Abfrage: Keine Werte, wenn PuRe down ist; langsamer Aufbau der Inhalte. | www.mpifg.de | |
MPI für ausländisches und internationales Privatrecht - David Schröder-Micheel | Contens | Der Datenbestand wird komplett exportiert und mit den Objekten in Contens abgeglichen. | Wir erfahren REGELMÄßIG Probleme beim Import über die REST-Schnittstelle, obwohl mit 20er Paketen gearbeitet wird! Diese habe ich auch schon gemeldet. Der Import bricht einfach ab, egal zu welcher Tages- oder Nachtzeit. | https://www.mpipriv.de/ | |
MPI für Innovation und Wettbewerb - Sylvia Kortüm | Typo 3 + „Selbstbestrickt“ | Ja | Nein | https://www.mpipriv.de | |
MPI für Meteorologie - Carola Kauhs | Typo3 | wir nutzen Typo3 und die Rest-Schnittstelle mit einem selbstgestrickten Plugin. In das Plugin können beliebig komplizierte Abfragen eingebaut werden oder auch nur eine escidoc-ID (z.B. für eine Arbeitsgruppe). Die Abfragen werden über das Plugin direkt an den Pubman-Server gestellt und die Seiten bauen sich dann dynamisch auf. Bei Seiten, auf denen das Plugin mehrfach installiert ist, kann dies mal etwas länger dauern. Die Zeit ist aber i.d.R. vertretbar. Ausserdem werden bereits erzeugte Seiten eine vorbestimmte Zeit im Cache gehalten. Lokal werden keine Pubman-Datensätze vorgehalten. | Ja | Nein | https://www.mpimet.mpg.de/ |
MPI für chemische Ökologie - Diana Mewes | Typo 3 | Wir laden die PuRE Daten täglich komplett in eine eigene Datenbank (selbstgestrickt).
Von da werden sie auf den Webseiten der Institute angezeigt. |
komplett | Probleme beim Laden: Nein | www.ice.mpg.de |
MPI für Biogeochemie - Diana Mewes | PmWiki-basierte Internetseiten | Wir laden die PuRE Daten täglich komplett in eine eigene Datenbank (selbstgestrickt).
Von da werden sie auf den Webseiten der Institute angezeigt. |
komplett | Probleme beim Laden: Nein | https://www.bgc-jena.mpg.de |
MPI für Physik komplexer Systeme - Vivien Scherr | Typo 3 | https://www.pks.mpg.de/de/ |