Difference between revisions of "JusCMS Overlook JusCMS & eSciDoc Genre Types"
Jump to navigation
Jump to search
(61 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
Diese Seite dient als Überblicksseite zu den bestehenden juristischen Publikations-Genres und den jeweiligen Entsprechungen in eSciDoc/PubMan. <br> | Diese Seite dient als Überblicksseite zu den bestehenden juristischen Publikations-Genres und den jeweiligen Entsprechungen in eSciDoc/PubMan. <br> | ||
<br> | <br> | ||
Die Tabelle enthält die | |||
=Genres= | |||
Die Tabelle enthält die englischen/deutschen Namen der Genre Types für JusCMS. Überdies zeigt die Tabelle auf innerhalb welcher Bereiche eSciDoc/PubMan die geforderten Publikationstypen bereits abdeckt und an welchen Stellen eine Diskussion über eventuell neu zu implementierender Genre Types in PubMan gefordert ist. | |||
* <span style="color:grey">Existierende Publikationstypen relevant für Jus</span> | |||
<br> | <br> | ||
<br> | |||
{| | {| class="wikitable sortable" border="1" | ||
|- | |||
! ID | |||
! JusCMS Genre Type deutsch | ! JusCMS Genre Type deutsch | ||
! JusCMS Genre Type englisch | ! JusCMS Genre Type englisch | ||
! eSciDoc Genre Type | ! eSciDoc PubMan Genre Type | ||
|- | |- | ||
|Zeitschriftenartikel | |1 | ||
|<span style="color:grey">Zeitschriftenartikel</span> | |||
|Journal Article | |Journal Article | ||
|Journal Article | |Journal Article | ||
|- | |- | ||
|Entscheidungsanmerkung | |5 | ||
| | |Entscheidungsanmerkung | ||
| | |Case Note | ||
|Journal Article | |||
|- | |||
|6 | |||
|Rezension | |||
|Book Review | |||
|Journal Article | |||
|- | |- | ||
|Fallbesprechung | |20 | ||
|Zeitungsartikel | |||
|Newspaper Article | |||
|Journal Article | |||
|- | |||
|24 | |||
|Fallbesprechung | |||
|Case Study | |Case Study | ||
|<span style="color: | |Journal Article | ||
|- | |||
|26 | |||
|Stellungnahme | |||
|Opinion | |||
|Paper | |||
|- | |||
|3 | |||
|Monographie | |||
|Monograph | |||
|Book | |||
|- | |||
|10 | |||
|<span style="color:grey">Hochschulschrift</span> | |||
|Thesis | |||
|Thesis | |||
|- | |- | ||
| | |11 | ||
| | |Kommentar | ||
| | |Commentary | ||
|Book | |||
|- | |- | ||
| | |12 | ||
| | |Sammelwerk | ||
|<span style="color: | |Collected Edition | ||
|Book | |||
|- | |||
|28 | |||
|Handbuch | |||
|Handbook | |||
|Book | |||
|- | |||
|13 | |||
|Festschrift | |||
|Festschrift | |||
|Book | |||
|- | |||
|2 | |||
|Beitrag in Sammelwerk | |||
|Contribution to a Collected Edition | |||
|Book Chapter | |||
|- | |||
|29 | |||
|Beitrag in Handbuch | |||
|Contribution to a Handbook | |||
|Book Chapter | |||
|- | |||
|4 | |||
|Beitrag in Kommentar | |||
|Contribution to a Commentary | |||
|Book Chapter | |||
|- | |||
|8 | |||
|Beitrag in Festschrift | |||
|Contribution to a Festschrift | |||
|Book Chapter | |||
|- | |||
|14 | |||
|Beitrag in Lexikon | |||
|Contribution to an Encyclopedia | |||
|Book Chapter | |||
|- | |||
|7/25 | |||
|<span style="color:grey">Konferenzbericht (/Diskussionsbericht)</span> | |||
|Conference Report | |||
|Conference Report | |||
|- | |||
|9 | |||
|<span style="color:grey">Konferenzbeitrag</span> | |||
|Conference Paper | |||
|Conference Paper | |||
|- | |||
|15 | |||
|<span style="color:grey">Konferenzband</span> | |||
|Proceedings | |||
|Proceedings | |||
|- | |||
|16 | |||
|<span style="color:grey">Reihe</span> | |||
|Series | |||
|Series | |||
|- | |||
|17 | |||
|<span style="color:grey">Zeitschrift</span> | |||
|Journal | |||
|Journal | |||
|- | |||
|18 | |||
|<span style="color:grey">Sonderheft</span> | |||
|Issue | |||
|Issue | |||
|- | |||
|27 | |||
|Editorial | |||
|Editorial | |||
|Journal Article | |||
|- | |- | ||
|28 | |||
|<span style="color:grey">Forschungspapier</span> | |||
|Paper | |||
|Paper | |||
|} | |||
= Comments = | |||
[[Category: JusCMS Workpackage 2| 1]] | [[Category: JusCMS Workpackage 2| 1]] |
Latest revision as of 18:01, 1 July 2013
Diese Seite dient als Überblicksseite zu den bestehenden juristischen Publikations-Genres und den jeweiligen Entsprechungen in eSciDoc/PubMan.
Genres[edit]
Die Tabelle enthält die englischen/deutschen Namen der Genre Types für JusCMS. Überdies zeigt die Tabelle auf innerhalb welcher Bereiche eSciDoc/PubMan die geforderten Publikationstypen bereits abdeckt und an welchen Stellen eine Diskussion über eventuell neu zu implementierender Genre Types in PubMan gefordert ist.
- Existierende Publikationstypen relevant für Jus
ID | JusCMS Genre Type deutsch | JusCMS Genre Type englisch | eSciDoc PubMan Genre Type |
---|---|---|---|
1 | Zeitschriftenartikel | Journal Article | Journal Article |
5 | Entscheidungsanmerkung | Case Note | Journal Article |
6 | Rezension | Book Review | Journal Article |
20 | Zeitungsartikel | Newspaper Article | Journal Article |
24 | Fallbesprechung | Case Study | Journal Article |
26 | Stellungnahme | Opinion | Paper |
3 | Monographie | Monograph | Book |
10 | Hochschulschrift | Thesis | Thesis |
11 | Kommentar | Commentary | Book |
12 | Sammelwerk | Collected Edition | Book |
28 | Handbuch | Handbook | Book |
13 | Festschrift | Festschrift | Book |
2 | Beitrag in Sammelwerk | Contribution to a Collected Edition | Book Chapter |
29 | Beitrag in Handbuch | Contribution to a Handbook | Book Chapter |
4 | Beitrag in Kommentar | Contribution to a Commentary | Book Chapter |
8 | Beitrag in Festschrift | Contribution to a Festschrift | Book Chapter |
14 | Beitrag in Lexikon | Contribution to an Encyclopedia | Book Chapter |
7/25 | Konferenzbericht (/Diskussionsbericht) | Conference Report | Conference Report |
9 | Konferenzbeitrag | Conference Paper | Conference Paper |
15 | Konferenzband | Proceedings | Proceedings |
16 | Reihe | Series | Series |
17 | Zeitschrift | Journal | Journal |
18 | Sonderheft | Issue | Issue |
27 | Editorial | Editorial | Journal Article |
28 | Forschungspapier | Paper | Paper |