Difference between revisions of "JusCMS Overlook JusCMS & eSciDoc Genre Types"
Jump to navigation
Jump to search
m (→Genres) |
|||
(20 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
Diese Seite dient als Überblicksseite zu den bestehenden juristischen Publikations-Genres und den jeweiligen Entsprechungen in eSciDoc/PubMan. <br> | Diese Seite dient als Überblicksseite zu den bestehenden juristischen Publikations-Genres und den jeweiligen Entsprechungen in eSciDoc/PubMan. <br> | ||
Line 5: | Line 5: | ||
=Genres= | =Genres= | ||
Die Tabelle enthält die | Die Tabelle enthält die englischen/deutschen Namen der Genre Types für JusCMS. Überdies zeigt die Tabelle auf innerhalb welcher Bereiche eSciDoc/PubMan die geforderten Publikationstypen bereits abdeckt und an welchen Stellen eine Diskussion über eventuell neu zu implementierender Genre Types in PubMan gefordert ist. | ||
* <span style="color:grey">Existierende Publikationstypen relevant für Jus</span> | |||
<br> | <br> | ||
<br> | <br> | ||
Line 13: | Line 15: | ||
! JusCMS Genre Type deutsch | ! JusCMS Genre Type deutsch | ||
! JusCMS Genre Type englisch | ! JusCMS Genre Type englisch | ||
! | ! eSciDoc PubMan Genre Type | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|Zeitschriftenartikel | |<span style="color:grey">Zeitschriftenartikel</span> | ||
|Journal Article | |Journal Article | ||
|Journal Article | |Journal Article | ||
Line 23: | Line 25: | ||
|Entscheidungsanmerkung | |Entscheidungsanmerkung | ||
|Case Note | |Case Note | ||
|Journal Article | |Journal Article | ||
|- | |- | ||
Line 44: | Line 36: | ||
|Newspaper Article | |Newspaper Article | ||
|Journal Article | |Journal Article | ||
|- | |||
|24 | |||
|Fallbesprechung | |||
|Case Study | |||
|Journal Article | |||
|- | |||
|26 | |||
|Stellungnahme | |||
|Opinion | |||
|Paper | |||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|Monographie | |Monographie | ||
| | |Monograph | ||
|Book | |Book | ||
|- | |||
|10 | |||
|<span style="color:grey">Hochschulschrift</span> | |||
|Thesis | |||
|Thesis | |||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
Line 56: | Line 63: | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
|Sammelwerk | |Sammelwerk | ||
|Collected Edition | |Collected Edition | ||
| | |Book | ||
|- | |||
|28 | |||
|Handbuch | |||
|Handbook | |||
|Book | |||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
Line 66: | Line 78: | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|Beitrag in Sammelwerk | |Beitrag in Sammelwerk | ||
|Contribution to a Collected Edition | |Contribution to a Collected Edition | ||
|Book | |Book Chapter | ||
|- | |||
|29 | |||
|Beitrag in Handbuch | |||
|Contribution to a Handbook | |||
|Book Chapter | |||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|Beitrag in Kommentar | |Beitrag in Kommentar | ||
|Contribution to a Commentary | |Contribution to a Commentary | ||
| | |Book Chapter | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|Beitrag in Festschrift | |Beitrag in Festschrift | ||
|Contribution to a Festschrift | |Contribution to a Festschrift | ||
| | |Book Chapter | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
|Beitrag in Lexikon | |Beitrag in Lexikon | ||
|Contribution to an Encyclopedia | |Contribution to an Encyclopedia | ||
| | |Book Chapter | ||
|- | |- | ||
|7/25 | |7/25 | ||
|Konferenzbericht/Diskussionsbericht < | |<span style="color:grey">Konferenzbericht (/Diskussionsbericht)</span> | ||
|Conference | |Conference Report | ||
|Conference | |Conference Report | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
|Konferenzbeitrag | |<span style="color:grey">Konferenzbeitrag</span> | ||
|Conference Paper | |||
|Conference Paper | |Conference Paper | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
|Konferenzband | |<span style="color:grey">Konferenzband</span> | ||
|Proceedings | |Proceedings | ||
|Proceedings | |Proceedings | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
| | |<span style="color:grey">Reihe</span> | ||
|Series | |Series | ||
|Series | |Series | ||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
|Zeitschrift | |<span style="color:grey">Zeitschrift</span> | ||
|Journal | |Journal | ||
|Journal | |Journal | ||
|- | |- | ||
|18 | |18 | ||
|Sonderheft | |<span style="color:grey">Sonderheft</span> | ||
| | |Issue | ||
| | |Issue | ||
|- | |||
|27 | |||
|Editorial | |||
|Editorial | |||
|Journal Article | |||
|- | |- | ||
| | |28 | ||
| | |<span style="color:grey">Forschungspapier</span> | ||
|Paper | |||
|Paper | |||
|} | |} | ||
Latest revision as of 18:01, 1 July 2013
Diese Seite dient als Überblicksseite zu den bestehenden juristischen Publikations-Genres und den jeweiligen Entsprechungen in eSciDoc/PubMan.
Genres[edit]
Die Tabelle enthält die englischen/deutschen Namen der Genre Types für JusCMS. Überdies zeigt die Tabelle auf innerhalb welcher Bereiche eSciDoc/PubMan die geforderten Publikationstypen bereits abdeckt und an welchen Stellen eine Diskussion über eventuell neu zu implementierender Genre Types in PubMan gefordert ist.
- Existierende Publikationstypen relevant für Jus
ID | JusCMS Genre Type deutsch | JusCMS Genre Type englisch | eSciDoc PubMan Genre Type |
---|---|---|---|
1 | Zeitschriftenartikel | Journal Article | Journal Article |
5 | Entscheidungsanmerkung | Case Note | Journal Article |
6 | Rezension | Book Review | Journal Article |
20 | Zeitungsartikel | Newspaper Article | Journal Article |
24 | Fallbesprechung | Case Study | Journal Article |
26 | Stellungnahme | Opinion | Paper |
3 | Monographie | Monograph | Book |
10 | Hochschulschrift | Thesis | Thesis |
11 | Kommentar | Commentary | Book |
12 | Sammelwerk | Collected Edition | Book |
28 | Handbuch | Handbook | Book |
13 | Festschrift | Festschrift | Book |
2 | Beitrag in Sammelwerk | Contribution to a Collected Edition | Book Chapter |
29 | Beitrag in Handbuch | Contribution to a Handbook | Book Chapter |
4 | Beitrag in Kommentar | Contribution to a Commentary | Book Chapter |
8 | Beitrag in Festschrift | Contribution to a Festschrift | Book Chapter |
14 | Beitrag in Lexikon | Contribution to an Encyclopedia | Book Chapter |
7/25 | Konferenzbericht (/Diskussionsbericht) | Conference Report | Conference Report |
9 | Konferenzbeitrag | Conference Paper | Conference Paper |
15 | Konferenzband | Proceedings | Proceedings |
16 | Reihe | Series | Series |
17 | Zeitschrift | Journal | Journal |
18 | Sonderheft | Issue | Issue |
27 | Editorial | Editorial | Journal Article |
28 | Forschungspapier | Paper | Paper |