Difference between revisions of "EndNoteAG/Bücher"
Jump to navigation
Jump to search
Line 30: | Line 30: | ||
| ||Alternative Titel|| möglicherweise: '''Translated Title''' oder: Original Publication, Short Title, Abbreviation || kommt im Moment nicht mit || übertragen werden Short Title und Abbreviation und landen in Pubman: Alternative Title || Mapping aus Pubman muss ergänzt werden || | | ||Alternative Titel|| möglicherweise: '''Translated Title''' oder: Original Publication, Short Title, Abbreviation || kommt im Moment nicht mit || übertragen werden Short Title und Abbreviation und landen in Pubman: Alternative Title || Mapping aus Pubman muss ergänzt werden || | ||
|- | |- | ||
|Personen & Organisationen||Rolle/Typ/Nachname/Vorname||Author|| || || || | |Personen & Organisationen||Rolle/Typ/Nachname/Vorname||Author|| mitgenommen werden Autor, Editor, Translator, was ist mit anderen Rollen? Person sollte in Autor, Rolle in Notes oder alles in Notes? || ok|| || | ||
|- | |- | ||
| ||Organisation/Adresse||Author Address|| || || wie bei allen Genres verschwindet Affilitation auch hier ... || | | ||Organisation/Adresse||Author Address|| leer || - || wie bei allen Genres verschwindet Affilitation auch hier ... || | ||
|- | |- | ||
|Inhalt||Stichwörter||Keywords|| || || || | |Inhalt||Stichwörter||Keywords|| || || ok || | ||
|- | |- | ||
| ||Zusammenfassung||Abstract|| || || || | | ||Zusammenfassung||Abstract|| || || ok || | ||
|- | |- | ||
|'''Details'''|| || || || || || | |'''Details'''|| || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ||Sprache der Publikation||Language|| || || || | | ||Sprache der Publikation||Language|| ok || nur ok, wenn Angabe in Endnote in Pubman-Format ist || ob sich das um gängige Ausdrücke erweitern lässt? || | ||
|- | |- | ||
| ||Erschienen im Druck||Year|| || || || | | ||Erschienen im Druck||Year|| || || ok, vielleicht möglich e->p, wenn kein year vorhanden, date statt dessen? || | ||
|- | |- | ||
| ||Erschienen online|| || || || || | | ||Erschienen online|| Date-Feld (mit Kommentar?) || || || || | ||
|- | |- | ||
| ||Annahmedatum|| || || || || | | ||Annahmedatum|| Date-Feld (mit Kommentar?) || || || || | ||
|- | |- | ||
| ||Eingereicht|| || || || || | | ||Eingereicht|| Date-Feld (mit Kommentar?) || || || || | ||
|- | |- | ||
| ||Änderungsdatum|| || || || || | | ||Änderungsdatum|| Date-Feld (mit Kommentar?) || || || || | ||
|- | |- | ||
| ||Erstellungsdatum|| || || || || | | ||Erstellungsdatum|| Date-Feld (mit Kommentar?) || || || || | ||
|- | |- | ||
| ||Gesamtseitenzahl|| || || || || | | ||Gesamtseitenzahl|| || || || ok., vielleicht möglich e->p, wenn keine Total number of pages, Eintrag aus Pages nehmen || | ||
|- | |- | ||
| ||Inhaltsverzeichnis|| || || || || | | ||Inhaltsverzeichnis|| sollte in Notes || || || || | ||
|- | |- | ||
| ||Art der Begutachtung|| || || || || | | ||Art der Begutachtung|| in Research Notes? || || || || | ||
|- | |- | ||
|Identifikator||Art/Wert||DOI|| || || || | |Identifikator||Art/Wert||DOI|| || || ok || | ||
|- | |- | ||
| ||Art/Wert|| | | ||Art/Wert||ISBN|| grundsätzlih ok, aber mehrere werden in Endnote hintereinander geschrieben, dadurch nicht greifbar, Zeilenumbruch rein || ok || || | ||
|- | |||
| ||Art/Wert||eDoc-Nr. || landet in Label, bitte nicht mitnehmen! || || || | |||
|- | |||
| ||Art/Wert||restliche || sollten in Label || Accession Number, Call Number landen in "Other", macht keinen Sinn || || | |||
|- | |- | ||
|'''Quelle1'''|| || || || || | |'''Quelle1'''|| || || || || | ||
|- | |- | ||
| ||Genre|| || || || || | | ||Genre: Series oder Multi-Volume|| Series o.k., Multi-Volume noch testen || || || bei Serie alles ok || | ||
|- | |- | ||
| ||Titel||Journal/Secondary Title|| || || || | | ||Titel||Journal/Secondary Title|| || || bei Serie korrekt|| | ||
|- | |- | ||
|Personen&Organisationen||Rolle/Typ/Nachname/Vorname|| || || || || | |Personen&Organisationen||Rolle/Typ/Nachname/Vorname|| || || ||bei Serie korrekt || | ||
|- | |- | ||
| ||Organisation/Adresse|| || || || || | | ||Organisation/Adresse|| || || || || |
Revision as of 10:05, 12 April 2013
Fehlerprotokoll[edit]
Erläuterung:
PuRe/Pubman deutsch | ||
Endnote | ||
Eingaben/Kontrolle | PuRe->Endnote / Endnote->PuRe: Eingabe Ja oder Nein |
Eingabemaske | 2. Unterkat. | Endnote Felder | Import i.O.? PuRe -> Endnote | Import i.O.? Endnote -> PuRe | Kommentar / Comment | ? |
---|---|---|---|---|---|---|
Basisdaten | Genre: Book, Monograph, Collected Edition, ggf. Handbook, Festschrift, Enyclopaedia, Commentary | Reference Type: Book bzw. Edited Book | Bisher alles zu Book, muss differenziert werden | ok. | Hier muss Genre-Mapping ergänzt werden! | |
Titel | Title | alles ok. | ||||
Alternative Titel | möglicherweise: Translated Title oder: Original Publication, Short Title, Abbreviation | kommt im Moment nicht mit | übertragen werden Short Title und Abbreviation und landen in Pubman: Alternative Title | Mapping aus Pubman muss ergänzt werden | ||
Personen & Organisationen | Rolle/Typ/Nachname/Vorname | Author | mitgenommen werden Autor, Editor, Translator, was ist mit anderen Rollen? Person sollte in Autor, Rolle in Notes oder alles in Notes? | ok | ||
Organisation/Adresse | Author Address | leer | - | wie bei allen Genres verschwindet Affilitation auch hier ... | ||
Inhalt | Stichwörter | Keywords | ok | |||
Zusammenfassung | Abstract | ok | ||||
Details | ||||||
Sprache der Publikation | Language | ok | nur ok, wenn Angabe in Endnote in Pubman-Format ist | ob sich das um gängige Ausdrücke erweitern lässt? | ||
Erschienen im Druck | Year | ok, vielleicht möglich e->p, wenn kein year vorhanden, date statt dessen? | ||||
Erschienen online | Date-Feld (mit Kommentar?) | |||||
Annahmedatum | Date-Feld (mit Kommentar?) | |||||
Eingereicht | Date-Feld (mit Kommentar?) | |||||
Änderungsdatum | Date-Feld (mit Kommentar?) | |||||
Erstellungsdatum | Date-Feld (mit Kommentar?) | |||||
Gesamtseitenzahl | ok., vielleicht möglich e->p, wenn keine Total number of pages, Eintrag aus Pages nehmen | |||||
Inhaltsverzeichnis | sollte in Notes | |||||
Art der Begutachtung | in Research Notes? | |||||
Identifikator | Art/Wert | DOI | ok | |||
Art/Wert | ISBN | grundsätzlih ok, aber mehrere werden in Endnote hintereinander geschrieben, dadurch nicht greifbar, Zeilenumbruch rein | ok | |||
Art/Wert | eDoc-Nr. | landet in Label, bitte nicht mitnehmen! | ||||
Art/Wert | restliche | sollten in Label | Accession Number, Call Number landen in "Other", macht keinen Sinn | |||
Quelle1 | ||||||
Genre: Series oder Multi-Volume | Series o.k., Multi-Volume noch testen | bei Serie alles ok | ||||
Titel | Journal/Secondary Title | bei Serie korrekt | ||||
Personen&Organisationen | Rolle/Typ/Nachname/Vorname | bei Serie korrekt | ||||
Organisation/Adresse | ||||||
Details zur Quelle | Band | Volume | ||||
Gesamtseitenzahl | ||||||
Verlag | Publisher | |||||
Verlagsort | Place Published | |||||
Identifikator | ISBN/ISSN | |||||
Heftnummer | Issue/Number | |||||
Startseite | Pages | |||||
Endseite | Pages | |||||
Artikelnummer |