Difference between revisions of "JusCMS Overlook JusCMS & eSciDoc Genre Types"
Jump to navigation
Jump to search
Line 45: | Line 45: | ||
|Festschrift (Vorschlag MPDL) | |Festschrift (Vorschlag MPDL) | ||
|Publication in Honour of ... / Anthology / Festschrift <span style="color:red">?<span> | |Publication in Honour of ... / Anthology / Festschrift <span style="color:red">?<span> | ||
|<span style="color:red">?<span> | |||
|- | |||
|Sammelwerk (Vorschlag MPDL) | |||
|Contribution to an Anthology / Edited Publication | |||
|<span style="color:red">Vorschlag MPDL: Booke<span> | |||
|- | |||
|Kommentar Handbuch Beitrag Autor <span style="color:red"> bitte deutschen Genre Type Namen vorschlagen!<span> | |||
|Contribution to a legal Commentary | |||
|<span style="color:red">?<span> | |||
|- | |||
|Festschrift Beitrag Autor (Vorchlag MPDL: Festschriftbeitrag) | |||
|Contribution to a Festschrift / Publication in Honour of ... | |||
|<span style="color:red">?<span> | |||
|- | |||
|Lexikon Beitrag Autor (Vorschlag MPDL: Lexikonbeitrag) | |||
|Contribution to an Ecyclopedia | |||
|<span style="color:red">?<span> | |||
|- | |||
|Zeitschrift Tagungsbericht Autor (Vorschlag MPDL: Konferenzbericht) | |||
|Conference Report | |||
|Conference Report | |||
|- | |||
|Tagungsband Dikussionsbericht Autor (Vorschlag MPDL: Diskussionsbericht) | |||
|Discussion Report in a Conference Proceeding | |||
|<span style="color:red">?<span> | |||
|- | |||
|Tagungsband Beitrag Autor (Vorschlag MPDL: Konferenzbeitrag) | |||
|Conference Paper / Proceedings Paper | |||
|Proceedings Paper | |||
|- | |||
|Publikation Tagungsband Herausgeber (Vorschlag MPDL: Konferenzband) | |||
|Proceedings | |||
|Proceedings | |||
|- | |||
|Publikation wissenschaftliche Qualifikationsarbeit Autor (Vorschlag MPDL: Hoschulschrift) | |||
|Thesis | |||
|Thesis | |||
|- | |||
|Publikation Schriftenreihe Herausgeber | |||
|Series | |||
|Series | |||
|- | |||
|Publikation Zeitschrift Herausgeber (Vorschlag MPDL: Zeitschrift) | |||
|Journal | |||
|Journal | |||
|- | |||
|Publikation Sonderheft Fachzeitschrift Herausgeber 8Vorschlag MPDL: Sonderheft) | |||
|Special Issue | |||
|Special Issue | |||
|- | |||
|Online-Publikation Autor | |||
|<span style="color:red">?<span> | |||
|<span style="color:red">?<span> | |<span style="color:red">?<span> | ||
|- | |- |
Revision as of 12:43, 19 June 2009
This is a protected page.
Diese Seite dient als Überblicksseite zu den bestehenden juristischen Publikations-Genres und den jeweiligen Entsprechungen in eSciDoc/PubMan.
Die Tabelle enthält die (vorgeschlagenen) englischen/deutschen Namen der Genre Types für JusCMS und zeigt überdies auf innerhalb welcher Bereiche eSciDoc/PubMan die geforderten Publikationstypen bereits abdeckt und an welchen Stellen eine Diskussion über eventuell neu zu implementierender Genre Types in PubMan gefordert ist.
JusCMS Genre Type deutsch | JusCMS Genre Type englisch | eSciDoc Genre Type |
---|---|---|
Zeitschriftenartikel (Vorschlag MPDL) | Journal Article | Journal Article |
Entscheidungsanmerkung (Vorschlag MPDL) | Comments to a Judgement / Case Note ? | ? |
Fallbesprechung (Vorschlag MPDL) | Case Study | ? |
Rezension (Vorschlag MPDL) | Review | ? |
Zeitungsartikel (Vorschlag MPDL) | Newspaper Article | Vorschlag MPDL: Journal Article |
Buch (Vorschlag MPDL) | Monograph (Vorschlag MPDL: Book)? | Book |
Kommentar Herausgeber -> bitte deutschen Genre Type Namen vorschlagen! | Legal Commentary | ? |
Sammelwerk (Vorschlag MPDL) | Edited Publication / Anthology ? | Vorschlag MPDL: Book |
Festschrift (Vorschlag MPDL) | Publication in Honour of ... / Anthology / Festschrift ? | ? |
Sammelwerk (Vorschlag MPDL) | Contribution to an Anthology / Edited Publication | Vorschlag MPDL: Booke |
Kommentar Handbuch Beitrag Autor bitte deutschen Genre Type Namen vorschlagen! | Contribution to a legal Commentary | ? |
Festschrift Beitrag Autor (Vorchlag MPDL: Festschriftbeitrag) | Contribution to a Festschrift / Publication in Honour of ... | ? |
Lexikon Beitrag Autor (Vorschlag MPDL: Lexikonbeitrag) | Contribution to an Ecyclopedia | ? |
Zeitschrift Tagungsbericht Autor (Vorschlag MPDL: Konferenzbericht) | Conference Report | Conference Report |
Tagungsband Dikussionsbericht Autor (Vorschlag MPDL: Diskussionsbericht) | Discussion Report in a Conference Proceeding | ? |
Tagungsband Beitrag Autor (Vorschlag MPDL: Konferenzbeitrag) | Conference Paper / Proceedings Paper | Proceedings Paper |
Publikation Tagungsband Herausgeber (Vorschlag MPDL: Konferenzband) | Proceedings | Proceedings |
Publikation wissenschaftliche Qualifikationsarbeit Autor (Vorschlag MPDL: Hoschulschrift) | Thesis | Thesis |
Publikation Schriftenreihe Herausgeber | Series | Series |
Publikation Zeitschrift Herausgeber (Vorschlag MPDL: Zeitschrift) | Journal | Journal |
Publikation Sonderheft Fachzeitschrift Herausgeber 8Vorschlag MPDL: Sonderheft) | Special Issue | Special Issue |
Online-Publikation Autor | ? | ? |